感冒合理用药的思考

摘要: 对于感冒不合理用药现象应予重视。应加强对患者基本医学常识的宣传工作,使患者掌握一些健康科普知识,提高他们的用药安全意识。

12-11 03:20 首页 村医之家

  前言  

曾经一则题为“康泰克百服宁对乙酰氨基酚超标54%或引肝损伤”的新闻引起人们的关注,该新闻的源头为美国食品和药物管理局(FDA)所宣布的信息,“对乙酰氨基酚广泛应用于解热镇痛,但目前没有证据表明每单位剂量>325 mg的对乙酰氨基酚药物会带来更佳疗效,反而会增加肝损伤风险。”因此,FDA未来将采取行动整顿该成分超过每单位325 mg的药物。看完此则新闻,笔者感受颇深,现结合感冒治疗中的一些现状,浅谈对感冒合理用药问题的思考及认识。


对西药感冒药的不良反应重视不足,用药欠谨慎


感冒为临床最常见疾病之一,用药人群涉及到各年龄层、各种体质的患者。一般来说,感冒药物服用疗程短、不良反应相对小,临床上出现不良反应的情况并不凸显,正因为如此,医生或患者对常用感冒药的不良反应不太重视,用药相对随意。事实上,不合理使用感冒药物存在很多安全隐患,应引起医生或患者的重视。


西药抗感冒药物主要有以下几类:解热镇痛药、抗组胺药、减充血剂、镇咳药、祛痰药等。


解热镇痛药


其成分常见的是对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林、贝诺酯、双氯芬酸,具有缓解头痛及全身酸痛的症状,此类药物可造成肝肾损伤。

抗过敏药


其成分常见为马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明等,用以消除或减轻鼻部发痒、流涕、打喷嚏,咽喉、眼睛发痒及流泪等症状,这类药物多有嗜睡作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员禁用,而且老年人对常用剂量的反应较敏感,应注意减量。另外,值得注意的是,幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致的幽门狭窄、膀胱颈狭窄、甲状腺功能亢进、心血管病、高血压、下呼吸道感染及哮喘患者不宜使用该药品。

减充血剂


其成分常见为伪麻黄碱、甲基麻黄碱,其作用是减轻鼻黏膜充血,缓解因过敏反应或感冒引起鼻腔或鼻窦阻塞等。一般常有较轻的失眠、心悸、头痛等兴奋作用,应注意有严重高血压、冠心病、脑血管病、服用单胺氧化酶抑制剂者禁用。


镇咳药


其常见成分为右美沙芬、可待因、氯哌斯汀、二氧丙嗪等,可解除感冒时的咳嗽症状。镇咳药均有一定中枢镇咳作用,一般痰多者慎用。

祛痰药


其常见成分为氯化铵、愈创甘油醚、羧甲司坦,多有肠胃刺激作用,特别应强调的是,愈创甘油醚有刺激和扩张血管平滑肌的作用,故禁用于肺出血、急性胃肠炎和肾炎患者。


同时服用含有相同成分的感冒药,不良反应叠加


同时服用几种含有相同成分感冒药的情况多见于患者自己选药治疗时。比如,患者既有鼻塞、喷嚏、流涕的感冒卡他症状,又伴有发热,患者就有可能服用速效伤风胶囊治疗卡他症状的同时又加服对乙酰氨基片(必理通)等退热药物,也常见以中药成分为主的维C银翘片与退热药泰诺林联合应用的情况,殊不知这些药中均含有对乙酰氨基酚,联合服用就加大了对乙酰氨基酚的服用剂量,也增加了对肝、肾等的损害。


另外,许多感冒药及止咳药的复方制剂中均含有抗组胺及伪麻黄碱成分,比如康泰克与止咳药惠菲宁同时服用,这两种成分就会叠加超量,轻者嗜睡、头晕、心悸的不良反应会加大,或使高血压、心脏病复发或加重,重者危及生命。


过早或反复服用解热镇痛药,带来安全隐患


解热镇痛药对头痛、发热症状具有很好的治疗作用,又是非处方药物,临床上应用广泛,因此也最易出现不合理用药的情况。临床上最常见的误区是一见到感冒发热就用退热药,发热不退就反复多次使用,这种用药安全隐患主要表现在以下几个方面。

发热是机体的一种防御反应,发热时机体的吞噬细胞功能加强,白细胞增加,抗体生成增多,这些都有利于杀灭细菌与病毒。所以,感冒发热初期就予退热治疗,抑制了机体自身的抗病能力,既不能消除病因,也不能缩短病程,反而对病情的恢复不利,所以如非高热,一般不主张积极使用退热药。


退热药的退热作用主要是通过出汗增加人体散热,反复使用或用量较大时,可因出汗增多、体温骤降而引起虚脱,老人、幼儿或体弱者更易发生,故对此类人群用药应适当减量。

临床上引起发热及头痛的原因很多,不仅感冒可以引起发热,许多急性传染病也可引起发热,但早期难以与感冒鉴别,医生往往通过观察不同热型的特征,作出正确诊断。如果在诊断不清时给予退热治疗,会掩盖病情,延误诊治,导致不良后果,所以一定要在弄清病情的前提下合理选用。


解热镇痛药有诱发阿司匹林哮喘的可能,临床表现为服用阿司匹林数分钟至数小时后出现诱发的哮喘发作,同时多伴有流鼻涕、面色潮红,荨麻疹等症状,严重者可导致意识障碍,甚至死亡。伴有鼻息肉、鼻窦炎、鼻炎等鼻部症状的患者,阿司匹林哮喘的发病率更高,应避免服用以阿司匹林为代表的解热镇痛药。如阿司匹林、复方阿司匹林、去痛片、氨基比林、安乃近及布洛芬、芬必得、保泰松、氟灭酸、炎痛喜康等。


出现发热、咳嗽即用抗生素,抗生素滥用现象严重


80%~90%的感冒是由病毒引起的,但临床常见有针对感冒发热给予静脉或口服抗生素治疗的病例,特别是针对儿童感冒的抗生素滥用现象非常严重。抗生素是治疗细菌感染的,对病毒引起的感冒几乎无效,也不能有效地预防继发细菌感染,反而可能导致过敏、细菌耐药性增加、肠道内菌群失调等问题。

所以,普通感冒很少需要使用抗生素,只有体温持续不退或退后复升、外周血白细胞升高、C反应蛋白增高等,考虑并发细菌感染时才需要在医生的指导下合理使用抗生素。


简单根据药名或主治病名选择中成药,无辨证论治概念


中医将感冒分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒及体虚感冒等不同证型,相对应的中成药物至少百余种。虽然都是治疗感冒的中药,但药物组成不同治疗的主症、证型也是不同的。比如常用的感冒清热冲剂治疗风寒感冒,双黄连颗粒治疗风热感冒,藿香正气胶囊治疗暑湿感冒,还有通宣理肺丸治疗风寒感冒咳嗽,羚羊清肺丸治疗风热感冒咳嗽等。

医生只有通过望、闻、问、切四诊信息,综合分析,辨证立法,正确选药,对症治疗,才能取得好的临床疗效。但临床中,常有患者自选药或西医医生处方中成药时,缺乏辨证选药的概念,简单根据药名或主治病名选择中成药物,比如认为感冒清热冲剂有“清热”二字,就用于治疗以咽痛发热为主证的风热感冒,或只知道养阴清肺糖浆是治咳嗽的,就有可能用于证型不对应的痰湿咳嗽的患者,不但影响疗效还有可能加重病情。

综上,对于感冒不合理用药现象应予重视。应加强对患者基本医学常识的宣传工作,使患者掌握一些健康科普知识,提高他们的用药安全意识。


同时也应强化医生基本功训练,对于医生处方的药不但应熟知其主治功用,也应清楚地知晓其不良反应及禁忌证,作到合理用药、安全用药。


作者:北京中医药大学东直门医院呼吸科    苏惠萍    尹智星

排版:刘清华


免责声明

1.本文仅代表作者本人观点,与本平台无关。

2.如有侵权,请及时联系编辑删除! 


村医之家

微信号:zgsqys-cyzj

长按识别二维码关注我

首页 - 村医之家 的更多文章: